Более половины российских квартиросъемщиков признались в конфликтах с арендодателями

По результатам опроса более 50% опрошенных россиян, снимавших квартиру, признались, что хотя бы раз конфликтовали с арендодателем.

Опрос, проведенный двумя российскими банками, показал, что 63% россиян когда-либо снимали жилье. Из них 56% хотя бы один раз вступали в конфликт с арендодателем.

Арендаторы также сообщили, что самый популярный запрет, который устанавливали для них владельцы жилья, касался домашних животных. Заводить их запрещали около 33% арендодателей. Помимо этого, 26% из них устанавливали запрет на проживание в квартире кого-либо, кроме съемщика, 23% не позволяли менять интерьер, 22% выступали против замены мебели, еще 19% могли потребовать от квартирантов съехать, если состояние жилья на их взгляд станет неприемлемым. Только 12,5% не выдвигали никаких условий.

Помимо этого, квартиросъемщики отметили, что 64% арендодателей оставляли за собой право проверять состояние квартиры, 20% могли прийти для этого без предупреждения, 45% – предварительно сообщив о визите, еще 21% приходили к жильцу только в случае поломок, 15% взаимодействовали с жильцами в удаленном режиме, данные исследования приводят "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle