Жители аварийного дома в Белове после резонанса в СМИ добились встречи с властями

Беловчане, которые проживали в полуразрушенном многоквартирном доме в беловском поселке Инском, добились своего, власти пообещали в скором времени предоставить другое жилье.

Руководство кузбасского СК и администрация Белова в лице мэра Алексея Курносова побывали на встрече с жильцами сгоревшего дома на улице Фасадной в беловском Инском и выслушали претензии.

Горожане пояснили, что квартиры в доме, признанном аварийным в 2018 году, находятся в муниципальной собственности и переданы гражданам по договору соцнайма. Жители исправно платили коммуналку, но ремонт никто им не делал. Также по необъяснимой причине чиновники отказывали им в расселении.

– Несмотря на неоднократные обращения, мер к расселению граждан со стороны должностных лиц администрации муниципального образования предпринято не было, – сказали в СК.

Приехавшие на место следователи убедились, что в доме разрушаются стены, протекает крыша, системы коммуникации пришли в негодность, а в результате недавно произошедшего пожара находиться в нем опасно.

Возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц. Глава кузбасского следкома Александр Безукладников заверил жителей, что в рамках расследования проведены обыски, изъята техническая документация, допрошены должностные лица. Расследование уголовного дела находится на его личном контроле.

Гражданам пообещали предоставить подходящее жилье к 10 декабря.

Напомним, неделю назад в указанном доме произошел смертельный пожар, что стало последней каплей в чаше терпения жителей, которые до этого много лет обивали пороги чиновников с просьбой о расселении. Горожане жаловались, что при попытке попасть на прием к мэру Курносову после пожара им предложили ждать конца ноября. После резонанса в СМИ делом заинтересовался СК.

видео: СУ СКР по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle