Минцифры РФ запланировало внедрение в школах системы с автоматической проверкой домашних заданий

В России учителей хотят освободить от проверки домашних работ вручную. Новая типовая государственная информационная система в области общего образования должна включать в себя автоматическую проверку заданий.

Как рассказал замглавы Минцифры РФ Олег Качанов, необходимо повышать уровень требований, которые предъявляются к качеству образования. Это можно обеспечить за счет типового решения, возможность внедрения которого уже есть в принятых правительством России поправках к постановлению о цифровой образовательной платформе ФГИС "Моя школа".

Использование системы будет носить добровольный характер. Однако соблюдение требований к качеству образования обязательно.

– Например, один из ключевых моментов, который постоянно мелькает на наших стратегических сессиях, – это возможность проверки домашних заданий в автоматическом режиме. Этот показатель самый понятный и простой, который разгружает учителей, но почему-то нигде не ставится во главу угла. Автоматическая проверка домашних заданий, мы рассчитываем, должна войти в требования, – заявил Олег Качанов.

Он добавил, что это должно быть обеспечено в типовом решении и в тех решениях, которые регионы развивают самостоятельно, передает РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle