Кемеровчанин заставил магазин продать ему два iPhone за пять рублей

Находчивый кемеровчанин заметил в онлайн-магазине ошибку и успел купить два дорогих смартфона по символической цене. Продавец отказался от сделки, но покупатель добился своего.

Житель кузбасской столицы выиграл курьезное дело в суде и получил iPhone 12 и iPhone 13 по пять рублей за каждый. Как объяснили в пресс-центре Управления Судебного департамента Кузбасса, горожанин оформил покупку гаджетов и успел заплатить указанную сумму. Но продавец в лице публичного акционерного общества тут же разорвал сделку и отказался выдавать девайсы, обосновав низкую цену технической ошибкой.

Кемеровчанин не растерялся и подал иск в Ленинский районный суд города, настаивая на том, что ПАО нарушает Гражданский кодекс РФ. Суд пришел к выводу, что правда на стороне покупателя, а заявления компании о технической ошибке ничего не значат.

– Суд (обязал) публичное акционерное общество исполнить обязательства по договору купли-продажи, продав истцу товар – смартфон Apple iPhone 12, смартфон Аpple iPhone 13 за 5 рублей каждый, – сказали в пресс-центре.

Ответчик еще дважды попытал удачу в апелляционном и кассационном судах, но и там потерпел поражение. В итоге решение суда вступило в силу, а кемеровчанин получил смартфоны, которые стоят 74 000 и 100 000 рублей, за 10 рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle