Банк попытался лишить женщину из Кузбасса жилья из-за ее мертвой тезки

Жительница Кузбасса едва не потеряла дом из-за курьезного совпадения: в другом регионе жила ее полная тезка, которая умерла и оставила в качестве наследства долги.

52-летней жительнице Мариинска пришлось разбираться с внезапно возникшей проблемой: из ниоткуда у нее появился долг перед банком по кредитной карте, и муниципалитет мог получить в собственность ее долю в доме, так как горожанка числилась мертвой, а ее имущество полагалось по наследству муниципалитету.

Как объяснили в Мариинском горсуде, курьез произошел из-за полного совпадения фамилии, имени, отчества и даты рождения с жительницей Центрального округа. Та женщина еще в 2012 году оформила кредитку в известном банке, но через десять лет умерла. По карте накопился долг в 55 тысяч рублей, и кредитор стал лихорадочно искать наследников, чтобы заставить платить их. Однако ничего не вышло, все родственники отказались от наследства. Тогда банк через Росреестр нашел дом в Мариинске, который частично принадлежал женщине. Проблема оказалась в том, что эта горожанка до сих пор жива.

– Суд <...> обнаружил несоответствие в личных данных умершей должницы и ныне здравствующей жительницы Мариинска. В документах, удостоверяющих личности женщин, совпали как фамилия, имя и отчество, так и дата рождения. Различие было обнаружено лишь в городах места рождения, – сказали в суде.

Мариинка, которую уже хотели лишать жилья, подтвердила, что никогда не была в городе, где жила ее тезка. В результате иск банка отклонили.

Кредитор ни с чем тоже не остался. Мариинский суд нашел у мертвой должницы в другом банке счет. В итоге дело о взыскании долга передали по подсудности.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle