Соцфонд отказал жительнице Кузбасса в пенсии из-за бюрократии

Женщина из кузбасского города решила досрочно выйти на пенсию, но столкнулась с бюрократией и была вынуждена подать на Социальный фонд в суд.

52-летней жительнице Мариинска лишь через суд удалось выбить себе досрочную пенсию. Как пояснили в Мариинском горсуде, по российским законам женщины имеют право выйти на пенсию уже в 50 лет при пенсионном коэффициенте 30 и со страховым стажем от 15 лет.

Однако Социальный фонд отказался засчитывать семь месяцев, которые горожанка проработала курьером в управляющей компании. Представители ведомства обосновали это тем, что за тот период работодателем не производились начисление и уплата страховых взносов, а в трудовой книжке нет записи о трудоустройстве. Тем не менее мариинка доказала в суде свою правоту.

– Подтвержден факт уплаты управляющей компанией в спорный период времени страховых взносов на обязательное пенсионное страхование жительницы Мариинска в размере 505 рублей и 110 рублей. Подтверждены были и трудовые отношения работника с управляющей компанией, – сказали в суде.

В результате Социальный фонд обязали включить семь месяцев в рабочий стаж женщины и назначить ей пенсию с даты первого обращения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle