ERID: LdtCK3sYd

Кампус моей мечты: КемГМУ Минздрава России – победитель VII Ежегодного конкурса проектов в сфере международной деятельности университетов

Проект Кемеровского государственного медицинского университета, выполненный иностранными студентами под руководством преподавателей, стал победителем Премии EEUA (Ассоциации восточно-европейских университетов) в творческой номинации "Кампус моей мечты".

Премия EEUA вручается университетам за достижения в области интернационализации высшего образования и активное продвижение России и СНГ в мировом пространстве.

Четверокурсники лечебного факультета КемГМУ Минздрава России египтяне Абдилбаки Абдуллах Ашраф Махмуд и Абдельрахман Омар Мохамед Абубакр – герои видеоролика "Кампус моей мечты", представленного на конкурс, – речитативом рассказали о своих любимых локациях: общежитии, новой баскетбольной площадке на бульваре Строителей, кафетерии, концертном зале, симуляционном центре и анатомическом музее.

"Для нас наш медицинский университет – это как второй дом. Мы здесь не только учимся, мы можем заниматься наукой, творчеством и спортом. Для успешного обучения здесь есть все условия. В КемГМУ мы дружим со всеми иностранными и русскими студентами. Например, у меня есть друзья из Индии, Кот-д'Ивуара и других стран", – рассказал Абдилбаки Абдуллах, студент 4-го курса лечебного факультета КемГМУ Минздрава России.

Абдельрахман, однокурсник Абдилбаки, говорит, что благодаря замечательным преподавателям русского языка иностранные студенты успешно им овладевают, а затем участвуют и побеждают в таких значимых конкурсах:

"Мне очень нравится русская культура и литература. А также очень нравится здесь жить", – поделился будущий врач.

Студенты Мухамед Сайед Ахмед Саад из Египта и Мунир Радван Магеддин из Сирии приняли участие в проекте, потому что считают, что в КемГМУ к иностранным студентам относятся внимательно и тепло.

"Мы учимся в медицинском университете, но нас учат не только медицине. Мы можем проявлять себя и в творчестве. В вузе всегда поддерживают наши идеи. Мы сделали видео, конечно, для того, чтобы всё это показать, как к нам тепло относятся", – делится мнением Мунир.

Во время создания видеоролика будущие врачи были активно вовлечены в работу и вложили душу в этот проект. Отметим, что для иностранных студентов Кемеровского медицинского университета Минздрава России это не первая победа в российских и международных конкурсах. Так, в этом году молодые люди стали победителями конкурса чтецов среди студентов и аспирантов из стран Азии и Африки "Победа в сердцах поколений".

"Получить качественное медицинское образование иностранцы смогут в том случае, если максимально освоятся в необычной для них среде, а наиболее эффективные средства социальной адаптации – освоение русского языка, культуры и совместное творчество.

В Кемеровском медицинском университете накоплен уникальный опыт работы по обучению иностранных студентов русскому языку через погружение в русскую культуру и традиции, знакомство с русской поэзией. Преподаватели русского языка отдела по работе с иностранными студентами – высокопрофессиональные, творческие специалисты, в арсенале которых множество интересных форм и методов обучения, которые помогают привить любовь и уважение к русскому языку. Очень важно увлечь студентов, вдохновить их, раскрыть их таланты и творческие возможности, и в этом тоже большая заслуга и мастерство наших педагогов. Ребята представили яркую работу, которая была здорово придумана и профессионально выполнена. Спасибо за идею Веронике Александровне Альшевской, преподавателю-переводчику ОРИС, и оператору-постановщику – Илье Петровичу Русецкому, ну и, разумеется, самим артистам – они большие молодцы!", – прокомментировала руководитель отдела по работе с иностранными студентами КемГМУ Минздрава России, к. м. н., доцент Ольга Тарасова.

В Кемеровском медицинском университете уверены, что в вуз с каждым годом будут приезжать учиться всё больше молодых людей из разных стран мира, и высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав поможет им приобрести самую прекрасную и гуманную профессию врача и максимально реализовать все свои способности! Сейчас в КемГМУ Минздрава России обучаются порядка 480 студентов из 14 стран дальнего зарубежья, больше половины из них – первокурсники, зачисленные в этом году.

Реклама.
Рекламодатель: КемГМУ

Текст: Пресс-служба КемГМУ
Фото: Пресс-служба КемГМУ
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle