Археологи нашли редкий образец оружия периода Смутного времени в Тульской области

В Тульской области в ходе археологической разведки был случайно найден редкий образец оружия, датирующийся предположительно XVI–XVII веками.

Археологи государственного музея-заповедника в Тульской области нашли образец оружия во время разведки памятника времен IX–X веков в Щёкинском районе.

Стальной клевец (холодное оружие с односторонним клювовидным выступом для нанесения точечного удара), который удалось обнаружить специалистам, богато украшен серебром и узорами в виде ромбов и сетки. Предположительно, он относится к периоду Смутного времени – XVI–XVII векам.

Ученые полагают, что он мог принадлежать кому-то из представителей высшего сословия, например, воеводе или князю.

Как уточнили археологи, находка была сделана в том месте, где проходила граница Московского государства в тот период. В этом месте в Смутное время атаман Заруцкий с казачьим войском охранял мать Лжедмитрия I Марину Мнишек вместе с ее малолетним сыном.

В дальнейшем ученые намерены заняться поиском аналогичных клевцов, чтобы точнее установить хронологическую позицию своей находки. Образец оружия сейчас находится на реставрации, об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника музея.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle