Попавший под грузовик кузбассовец выплатит десятки тысяч рублей за материальный ущерб

В Кузбассе мужчина, попавший под колеса грузовика, должен будет выплатить более 60 тысяч рублей материального ущерба.

Инцидент произошел еще в августе 2020 года в Ленинске-Кузнецком. Тогда произошло ДТП, в результате которого грузовой рефрижератор получил повреждения. При этом виновником аварии был признан пешеход.

– Как следует из материалов дела, в августе 2020 года водитель грузового рефрижератора совершил наезд на мужчину, который в нетрезвом виде буквально бросился под колеса грузового автомобиля и был им сбит, – рассказали в пресс-центре судов и УСД в Кузбассе.

Водитель грузовика вызвал полицию и медиков. Так, попавший под грузовик пешеход отделался легким испугом, а транспортное средство получило механические повреждения. Собственнику грузовика был причинен материальный ущерб.

Отмечается, что на момент ДТП грузовик был застрахован в СПАО "Ингосстрах". Оно признало случай страховым и возместило собственнику транспортного средства стоимость ремонта (более 66 тысяч рублей). После СПАО "Ингосстрах" обратилось в Ленинск-Кузнецкий городской суд с иском о взыскании с виновника аварии страхового возмещения.

Также уточняется, что пешеход был признан виновным по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ и получил административный штраф в размере 500 рублей. Также его признали виновным и по ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ, за что он также получил административный штраф в размере 1 000 рублей.

– <...> суд решил исковые требования СПАО "Ингосстрах" удовлетворить в полном объеме. Взыскать с ответчика в пользу истца сумму ущерба в порядке суброгации в размере более 66 000 рублей и судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме более 2 000 рублей, – продолжили в ведомстве.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что жительница Кузбасса обрекла себя на штраф в 4 млн рублей и колонию из-за фатальной ошибки за рулем.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle