Судебные споры вокруг аварийной "новостройки" продолжились в кузбасском городе

В одном из городов Кузбасса продолжаются суды, связанные с домом, который должен был быть снесен, однако вместо этого собственник его частично перестроил и представил как новостройку.

Кассационный суд направил на новое рассмотрение дело о признании незаконным заключения об аварийности и сносе дома в Мариинске. Это здание фигурирует не только в судебных документах, но и в уголовном деле.

Как сообщил официальный представитель Мариинского городского суда, в феврале 2023 года межведомственная комиссия местного муниципалитета признала дом аварийным и подлежащим сносу. Однако так называемый "застройщик", который одновременно являлся собственником нескольких квартир в доме, подал в суд, посчитав решение комиссии незаконным. Суд согласился с доводами истца, который обнаружил нарушения в процедуре обследования жилища, и тогда уже представители администрации Мариинска пошли в суд. Дело рассмотрел Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

– Полный износ здания дома составляет более 78 процентов, тогда как при износе уже свыше 70 процентов дальнейшая эксплуатация здания представляет непосредственную опасность для жизни людей, – говорится в документах.

Учтя этот аспект, кассационный суд отменил судебные решения судов первой и апелляционной инстанций и направил дело на новое рассмотрение в Мариинский городской суд.

Напомним, по версии следствия, бизнесмен купил одноэтажное здание, износ которого составлял более 40%. Он подделал документы о сносе и получил разрешение на строительство. После этого он реконструировал дом, надстроив второй этаж, и выдал его за новостройку.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle