Суд запретил кузбасской шахте работать после эвакуации горняков

В кузбасской шахте едва не прогремел взрыв газа, рабочие эвакуировались на поверхность. После этого суд ввел жесткие ограничения на предприятии.

Новокузнецкий районный суд приостановил на 30 суток выемку угля и горные выработки на шахте "Увальная" (АО "УК Сибирская") в связи с угрозой жизни и здоровью людей. Как рассказали в пресс-центре Управления судебного департамента Кузбасса, в шахте вырос уровень метана.

– Не обеспечена возможность устойчивого проветривания, что привело к превышению допустимых концентраций метана в забое вентиляционного штрека, в результате все 152 работника предприятия, находящиеся в шахте, выведены на поверхность, – сказано в пресс-релизе.

Кроме того, руководство после инцидента не провело расследование. Также проверка выявила другие многочисленные нарушения норм промышленной безопасности, которые создавали реальную угрозу.

Представитель шахты в суде уверял, что после проверки расследование провели и разработали план по недопущению подобного в будущем. Однако суд все равно вынес решение о приостановке.

В силу постановление не вступило.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle