Путин поручил утвердить план вывоза угля из Кузбасса на экспорт на два года вперед

Владимир Путин поручил подготовить план вывоза кузбасского угля на экспорт на 2024 и 2025 годы.

До 1 ноября 2023 года должен быть разработан и утвержден план-график вывоза угля из Кемеровской области на 2024 и 2025 годы. Речь идет об экспорте, в том числе в восточном направлении.

Такое поручение дал глава России Владимир Путин правительствам страны и Кузбасса. Также в подготовке документов примет участие ОАО "Российские железные дороги". Информация об этом появилась в перечне поручений президента, опубликованных на сайте Кремля.

В поручении отмечается, что в плане должны быть прописаны ежеквартальные объемы вывоза продукции.

Отметим, подобный документ был подписан в 2022 году на 2023 год. По нему из региона должно быть вывезено 53 000 000 тонн угля.

– Мы уже шесть лет находимся на одном уровне вывоза угля на восток, в 2022 году даже было некоторое падение. Нам нужна определенность, потому что планировать свою работу ни угольные, ни связанные с ними промышленные предприятия не могут без понятных цифр вывоза на восток, – прокомментировал губернатор Сергей Цивилев.

Глава Кузбасса отметил, что в 2024 году планируется выйти на объем в 55 000 000 тонн, однако эти показатели пока не утверждены и находятся на рассмотрении в правительстве России.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Владимир Путин поручил начать строительство аэродрома в Шерегеше не позже 2025 года и определиться со строительством Крапивинской ГЭС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle