Компенсация за аварийное жилье в Новокузнецке позволит семье переселиться в аварийное жилье

Жительница аварийного жилья пожаловалась властям на слишком маленькую сумму компенсации. По словам женщины, на эти деньги она сможет переехать только вновь в аварийное жилье.

Жительница улицы Глинки в Куйбышевском районе Новокузнецка рассказала, что при переселении из аварийного жилья им предлагают получить компенсацию в размере 80 000 рублей за квадратный метр. С учетом роста цен за эти деньги она не сможет купить комфортабельное жилье. На это горожанка пожаловалась главе города в прямом эфире.

– Это у нас получается 3 200 000 рублей. Вы сами понимаете, знаете, какие расценки на квартиры. Мы на эти деньги приобретем себе такое же аварийное жилье. Объясните тогда смысл программы, выезжать с аварийного жилья в аварийное, – сообщила горожанка.

Женщина отметила, что на ее улице расселили уже шесть домов. Люди получили квартиры. Однако жителям трех оставшихся строений предлагают забрать компенсацию деньгами, а именно по 80 000 рублей за "квадрат". При этом независимая экспертиза оценила квартиру женщины в 90 000 рублей за квадратный метр.

Сергей Кузнецов отметил, что программа должна способствовать переезду из аварийного жилья. При этом она не исключает того, что гражданину придется добавить свои деньги, чтобы купить комфортную для себя квартиру.

Однако мэр пригласил жительницу улицы Глинки и ее соседей на личный прием, чтобы детально разобраться в ситуации.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Кемерово и Новокузнецк вошли в топ городов России по росту цен на вторичное жилье.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle