Житель Уфы 13 лет провел в тюрьме по ложному обвинению

Житель Уфы 13 лет провел за решеткой после того, как его ложно обвинили в покушении на убийство. Его оправдали только через 50 лет.

Суд в Уфе постановил выплатить 83-летнему жителю многомиллионную компенсацию за ложное обвинение, после которого он 13 лет просидел в тюрьме. Еще в 1959 году мужчину, которому тогда было 19 лет, обвинили в покушении на убийство. К нему в дом забежала соседка, ее левая рука была в крови, и она случайно задела пиджак молодого человека, оставив на нем пятна крови. Позже они стали одной из улик против осужденного. Сам мужчина уверен, что уголовное дело против него стало своеобразной местью: раньше он встречался с сестрой одного из оперативников, но женился на другой. Кроме того, за несколько лет до этого, будучи подростком, мужчина украл с чужого двора мед. Тогда ситуация быстро решилась извинениями, но через несколько лет на него все равно возбудили уголовное дело, признали его зачинщиком и отправили в тюрьму на шесть лет, но через 20 месяцев выпустили за хорошее поведение.

Однако в этот раз его обвинили в покушении на убийство, которого мужчина не совершал. Утверждалось, что он нанес трем спящим девушкам удары топором по голове и скрылся, но лица его никто не видел. Сам подозреваемый так и не признался, но неожиданно нашлись свидетели, которые якобы видели его в ту ночь. Мотива у преступления не было, но суд все равно приговорил мужчину к 15 годам колонии строгого режима. В 1963 году один из свидетелей признался, что оговорил его под давлением, но уголовное дело все равно не стали пересматривать.

Вышел осужденный через 13 лет за хорошее поведение, но говорит, что никакой радости из-за этого не чувствовал. Пока он был в тюрьме, его семье устроили настоящую травлю. У его матери не выдержало сердце, скончался отец, погибла супруга, сын стал беспризорником. Еще несколько лет мужчина налаживал отношения с сыном, боролся с предрассудками и очень хотел доказать свою непричастность к произошедшему. Еще в 1990-х следовали признали, что его оговорили, но дело отказывались пересматривать еще 30 лет. Только недавно его наконец оправдали, при этом лжесвидителей и другого подозреваемого, на которого указывали все улики, так и не наказали – они уже скончались.

Теперь суд обязал выплатить мужчине компенсацию в 31,5 миллиона рублей за моральный вред. Однако, как передают РИА "Новости" слова осужденного, никакие деньги не способны заглушить боль, которую ему пришлось испытать.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle