Юрист Виноградов предостерег россиян от ошибки при выходе на пенсию

Юрист Вадим Виноградов рассказал, какую ошибку могут совершить россияне при выходе на пенсию.

Как отметил Виноградов, многие россияне ошибочно считают, что выход на пенсию происходит автоматически, однако для того, чтобы официально уйти на заслуженный отдых, необходимо подать заявление.

Сделать это можно не раньше, чем за месяц до достижения пенсионного возраста. Подать заявление можно лично, онлайн, по телефону или через работодателя. Рассматривается оно в течение десяти дней, после чего начинают поступать отчисления.

– То есть, пенсия рассчитывается именно исходя из даты подачи заявления, а не наступления пенсионного возраста. Поэтому тянуть с ее оформлением не стоит, – пояснил юрист.

Таким образом, если россиянин обратится с заявлением позже, то начисления начнут поступать с момента регистрации заявления, а не с момента достижения пенсионного возраста.

В случае, если гражданин намеренно откладывает подачу заявления, то впоследствии пенсия будет начисляться в повышенном размере: каждый год выплата возрастает в соответствии с премиальными коэффициентами, сообщил Виноградов в беседе с агентством "Прайм".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle