Новокузнечане показали задымленный город в ответ на его победу в экоакции

Власти Новокузнецка поделились с горожанами радостью по поводу того, что город победил во всероссийской экологической акции. В ответ на это жители завалили чат фотографиями задымленного города.

Новокузнецк стал победителем Всероссийского проекта #ВыбираюЧистыйВоздух. Его результаты были объявлены в Москве. Кузбасский город набрал 397 447 километров. У Череповца оказалось немного больше (402 359 километров), однако организаторы решили разделить первое место между двумя городами.

Об этом сообщили в Telegram-канале главы Новокузнецка. Немногочисленные поздравления перебили негативные комментарии от горожан. Они стали выкладывать фото и видео с улиц, где видно черное от дыма небо.

– "Просто черное небо от труб, вечером невозможно открыть окна или просто выйти прогуляться", "Постоянно смог стоит", "Ближе к 20:00 и всю ночь невозможно дышать", – пожаловались горожане и потребовали более жестко контролировать предприятия.

Власти Новокузнецка пояснили, что цель акции – привить любовь к здоровому образу жизни и ответственное отношение к природе.

– Да, вклад небольшой и даже символический, но каждый понимает, что он тоже может влиять на снижение нагрузки на природу, – пояснила глава комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Ирина Савина.

Она отметила, что контролем за предприятиями комитет также занимается.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что власти прокомментировали превращение кузбасской Кии в "желтую реку".

Фото: Telegram / Сергей Кузнецов
Комментарии для сайта Cackle