Российский союз защиты прав потребителей призвал ограничить продажу газировки детям

Национальный союз защиты прав потребителей обратился к Роспотребнадзору с предложением ограничить продажу газировки несовершеннолетним.

После того, как на сладкую газировку были введены акцизы, многие производители для экономии стали использовать в ее производстве сахарозаменитель аспартам. Согласно результатам исследования ВОЗ, этот ингредиент назван "возможным канцерогенным веществом для человека".

Помимо этого, во многих напитках выявлено повышенное количество бензоата натрия, который сам по себе токсичен и является аллергеном для астматиков, а также накапливается в организме и оказывает на него негативное воздействие.

В Национальном союзе защиты прав потребителей предупредили, что детям употребление консервантов, используемых в производстве сладкой газировки, вообще не рекомендуется, а также добавили, что опасность канцерогенных веществ в сочетании с другими ингредиентами напитка может увеличиться.

В связи с этим организация обратилась к Роспотребнадзору с предложением создать механизмы контроля состава безалкогольных напитков, а также предложила рекомендовать торговым сетям отказаться от продажи газировки несовершеннолетним, об этом сообщает Lenta.ru.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle