Администрация колонии в Приморском крае насильно остригла "под ноль" женщин-осужденных

Женщины-осужденные из тюрьмы в Приморском крае пожаловались на насильственное бритье под ноль. В колонии уверяют, что сделали это из-за эпидемии вшей, но доказать не могут.

Члены Общественной наблюдательной комиссии получили жалобу от заключенных женской колонии в Приморье. Заключенные жалуются, что 50 женщин в колонии насильно обрили наголо. Сами девушки бриться не хотели, они рассказывают, что их сначала морально унижали, а затем все же заставили согласиться на стрижку, применив физическую силу.

Администрация колонии сначала заявила, что причина в эпидемии педикулеза, то есть в заражении вшами, и женщины сами согласились остричь волосы, но подтвердить эту информацию документально не смогла. Позже начальница тюрьмы опровергла эту информацию и сказала, что были только единичные случаи обнаружения вшей, и волосы девушки остригли добровольно. Это отрицают уже сами заключенные, есть информация, что тех, кто пожаловался, заставили подписать документ о том, что они склонны к суициду – и теперь девушки очень боятся за свои жизни.

Администрация колонии заявила, что волосы сожгли, но предоставить доказательства также не смогла. В социальных сетях активно обсуждают этот инцидент и защищают остриженных женщин. Правозащитники указывают, что женщины уже отбывают наказание, и подобные издевательства просто недопустимы, передает их слова интернет-издание "Подмосковье сегодня".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle