Кузбасские врачи спасли девушку с гигантской опухолью позвоночника

В Кузбассе врачи провели операцию пациентке, у которой образовалась гигантская опухоль позвоночника.

Так, врачи нейрохирургического отделения Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 им. Г. П. Курбатова провели сложную операцию – удалили пациентке гигантскую опухоль позвоночника (невриному), диаметр которой достигал 20 сантиметров.

Как рассказал в своем Telegram-канале министр здравоохранения Кузбасса Дмитрий Беглов, образование было доброкачественным и никак не проявляло себя и не беспокоило девушку. Выявлена опухоль была во время диспансеризации при проведении флюорографического исследования.

При этом отмечается, что если бы операция не была проведена своевременно, то новообразование могло увеличиться до еще больших размеров, а сдавливание ограничило бы объем легких. Также появилась бы одышка.

– Сложность операции заключалась не только в тотальном удалении новообразования, но и в доступе к опухоли: врачам пришлось отделить опухоль от легкого, плевры и аорты с окружающими сосудами. От нейрохирургов требовалась ювелирная работа – и они справились, – рассказал заведующий нейрохирургическим отделением.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что кузбасские врачи спасли ребенка с редкой травмой почки.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle