Шойгу утвердил список ограничений для контрактной службы в армии России

Министерство обороны России утвердило список болезней, с которыми не возьмут на контрактную службу. Документ подписал Шойгу.

Министерство обороны РФ подготовило список диагнозов, с которыми ограниченно годного россиянина не возьмут на контрактную службу. Документ уже подписал Сергей Шойгу.

В перечне 26 пунктов. В первую очередь упоминаются заболевания, потенциально опасные и для будущих сослуживцев. В их числе гепатиты В и С, туберкулез органов дыхания и костей, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Также в список вошли различные хронические заболевания – злокачественные опухоли, сахарный диабет I типа, эпилепсия, пережитые инсульты и их последствия и прочее.

Также не смогут мобилизовать россиянина, если острота зрения одного глаза составляет 0,09 и ниже, а другого 0,4 или выше (офтальмологи описывают это состояние как близкое к слепоте). Препятствовать службе будут последствия огнестрельных переломов длинных костей с умеренным нарушением функции конечности и повреждения после травм и ожогов, которые не дают нормально функционировать конечностям.

Отсутствие конечностей тоже будет причиной отказа в заключении контракта с армией. Речь идет об отсутствии глазного яблока или почки, отсутствии руки до верхней трети плеча или ноги до бедра и прочее. Отсутствие пальцев тоже приведет к отказу в службе.

Все ограничения утверждены подписью министра обороны Сергея Шойгу и опубликованы на официальном портале правовой информации.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle