Российский синоптик спрогнозировал три бабьих лета осенью

Синоптик заявил о том, что в европейской части России первый месяц осени будет теплее нормы. Также он рассказал, когда ждать волны бабьего лета.

Сентябрь в европейской части России стартовал с летнего тепла, отметил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. По его словам, переход от метеорологического лета к метеорологической осени ожидается очень плавным.

– Я оцениваю сентябрь на большей части европейской территории России по температурному фону на два градуса теплее, чем должно быть по всем многолетним параметрам, – заявил синоптик.

Говоря о количестве осадков, он сообщил, что в северной половине европейской России ожидается дефицит небесной влаги до 10–30%, а к югу будет дождей больше на 15–20%. При этом столичный регион находится в зоне нормальных показателей. В Москве в пределах нормы в сентябре температура ночью составит +8°C, а днем +16°C.

– Впереди нас ждет не одна волна бабьего лета – молодое, классическое и старое, которые будут с разными временными интервалами прокатываться по территории нашей страны, – рассказал Евгений Тишковец.

Он добавил, что молодое бабье лето обычно наблюдается в конце августа и начале сентября, классическое – в середине сентября, а старое бабье лето – в первой половине октября. Так, в октябре температура воздуха будет выше ожидаемой нормы, передает слова синоптика радио Sputnik.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle