Российский эксперт рассказала об опасных последствиях принудительной учебы для школьников

Руководитель онлайн-школы Светлана Шмонина рассказала, почему опасно заставлять детей учиться и как правильно мотивировать их на получение новых знаний.

Шмонина отметила, что у принудительного обучения детей в школе есть ряд негативных последствий. Во-первых, если ребенок учится потому, что заставляют родители, процесс становится формальным, зазубренные знания быстро забываются и не несут для мозга никакой пользы. Помимо этого, усиленное изучение нелюбимого предмета может вызвать к данной дисциплине ненависть, которая может перерасти в протест против обучения.

Вследствие давления на школьника он может потерять доверие к родителям, начинает допускать больше ошибок, также его организм может начать саботировать процесс учебы с помощью простуды, головных болей или других проявлений. В худшем случае принуждение к учебе может привести к выгоранию, которое придется лечить со специалистом.

Чтобы избежать проблем, врач порекомендовала правильно мотивировать ребенка: прививать интерес к знаниям с начальной школы, искать компромисс, вызывать интерес к теме, тщательно подбирать репетиторов, настроить школьника на увлекательное будущее, которое его ждет после учебы. Вопросы с учителями и руководством школы Шмонина рекомендует решать в доброжелательном тоне, не создавая конфликт, а также она предлагает не нагружать детей в период каникул, давать им время на отдых. Ее слова передает издание "Дни.ру".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle