Министры Японии пообедали выловленной около аварийной АЭС рыбой

Премьер-министр Японии вместе с другими министрами пообедали рыбой, которую выловили в регионе Фукусима. Там находится одноименная аварийная АЭС, а в океан сбрасывают воду, которой ее охлаждали.

Несколько дней назад японская компания начала сбрасывать в океан воду, с помощью которой охлаждалась АЭС "Фукусима-1". Вода была специальным образом очищена, однако общественность все равно беспокоится о возможном загрязнении и ухудшении качества продуктов. Премьер-министр собрал совещание, в ходе которого обсуждался сброс воды, и в это время на столе были закуски из морепродуктов, выловленных неподалеку от АЭС.

Члены кабинета вместе с председателем правительства съели несколько видов морепродуктов, а также свинину и фрукты из того же региона. Один из министров сообщил, что особенно ему понравился осьминог. Таким образом власти Японии хотят продемонстрировать, что продукты безопасны, и успокоить те страны, которые подняли панику. Так, например, таможенное управление КНР прекратило импорт морепродуктов из Японии.

Премьер-министр пообещал, что власти сделают все, чтобы рыбная отрасль не понесла никакого ущерба, а также будут работать над увеличением потребления рыбной продукции, его слова передает ТАСС.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle