Трое кузбассовцев лишились всего за рубку деревьев в лесу

Жители кузбасского села, которые пытались прокормиться с помощью деревьев, понесли суровое наказание и стали должниками государства.

В Мариинске осудили троих сельчан, которых уличили в незаконной рубке леса. По данным суда, в марте прошлого года приятели из-за катастрофического финансового положения решили заработать на древесине.

– С помощью бензопил "черные лесорубы" спилили 22 пихты общим объёмом около 65 куб.м. Незаконно спиленные деревья после небольшой обработки они вывозили на тракторе Т-40, принадлежащем одному из фигурантов дела, – сказали в Мариинском горсуде.

Древесину сельчане продали местному предпринимателю за 70 000 рублей. Однако радость была недолгой: власти узнали о сделке и оценили ущерб департаменту лесного комплекса в 1,4 миллиона рублей.

На лесорубов завели уголовное дело, в результате всем троим дали по два года условно. Кроме того, конфискованы бензопилы "Калибр БП-1800/16У" и "Carver HOBBY HSG 152-18", а также трактор Т-40 с прицепом. Незаконно заготовленная древесина тоже будет продана с молотка в доход государства. Более того, мужчин обязали заплатить 1,4 млн рублей.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle