Сотрудник Британского музея продавал предметы из коллекций на eBay за $50

Дорогостоящие предметы из запасников Британского музея продавались на eBay с 2016 года, в краже заподозрили одного из сотрудников.

Как минимум с 2016 года ювелирные изделия из коллекций Британского музея, в том числе украшения времен Древнего Рима, начали появляться на eBay. При реальной стоимости до 50 тысяч фунтов (65 тысяч долларов) продавались они по цене в 40 фунтов (50 долларов).

Сотрудники музея еще три года назад предупреждали руководство о том, что один из работников, возможно, крадет предметы из запасников. Также ранее стало известно о пропаже из коллекции небольших золотых украшений, полудрагоценных камней, самоцветов и стекла, относящихся к периоду от XV века до нашей эры до XIX века нашей эры.

В результате внутреннего расследования руководство музея уволило бывшего куратора греческих коллекций, а также был подан иск на имя одного из сотрудников. Расследованием инцидента занимается лондонская полиция.

Как сообщает The Daily Telegraph, точная сумма ущерба, нанесенного Британскому музею, не разглашается, однако речь может идти о 80 миллионах фунтов (102 миллиона долларов).

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle