Подростки попали под суд за подготовку теракта в паспортно-визовом сервисе Новосибирска

Суд вынес приговор двоим подросткам из Новосибирска и Новотроицка, которые намеревались устроить взрыв в паспортно-визовом сервисе.

Двое подростков, жители городов Новосибирска и Новотроицка, предстали перед судом по обвинению в подготовке террористического акта и участии в деятельности террористической организации.

По данным правоохранителей, оба фигуранта состояли в организации National Socialism / White Power (признана Верховным судом РФ террористической, запрещена в России). Несовершеннолетний житель Новосибирска создал взрывное устройство и испытал его на пустыре неподалеку от своего дома. Таким образом подросток готовился устроить теракт в новосибирском филиале ФГУП "Паспортно-визовый сервис" МВД России.

Инструкции по созданию взрывчатки юноша получал в telegram-канале от другого подростка, который находился в Челябинске. Незаконную деятельность удалось пресечь сотрудникам УФСБ по регионам. В ходе обыска они изъяли у подростка химические вещества и инструкцию для изготовления взрывчатки, телефон с перепиской, а также материалы, подтверждающие его участие в запрещенной в РФ организации.

Суд приговорил новосибирца к четырем годам воспитательной колонии, несовершеннолетнего участника террористической организации из Новостроицка – к трем годам воспитательной колонии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по региону.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle