Кемеровская мэрия через суд заставила мать с ребенком освободить квартиру

Администрация Кемерова обратилась в суд, чтобы заставить горожанку с ребенком освободить квартиру.

40-летняя кемеровчанка вместе с несовершеннолетней дочерью жили на улице Ворошилова. Квартира площадью 16,6 квадратного метра принадлежала семье на праве общей долевой собственности. Ответчики состояли на учете в качестве нуждающихся в жилье. По закону им должны были предоставить помещение, площадь которого была бы не меньше 14 квадратных метров на человека.

В феврале 2022 года мэрия предложила женщине квартиру на бульваре Строителей общей площадью 28,6 квадратного метра. Заключили договор социального найма, составили акт приема-передачи. Кроме того, стороны заключили соглашение о передаче квартиры на улице Ворошилова в муниципальную собственность.

– Однако в марте 2022 года ответчица заявила о расторжении этого соглашения, отказалась освободить прежнюю квартиру и передать ее в муниципальную собственность, – сообщили в пресс-центре судов и УСД в Кемеровской области.

Женщина объяснила изменение своего решения тем, что норма предоставления площади для семьи из двух человек – 42 квадратных метра. Однако в суде было определено, что эти данные противоречат нормам права.

Также на суде выяснили, что женщина с ребенком зарегистрированы и проживают в квартире на бульваре Строителей. Кемеровчанку обязали освободить свою бывшую квартиру и передать ее в муниципальную собственность.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle