Российский врач предупредил о рисках длительного приема обезболивающих

Врач объяснил россиянам, что длительный и бесконтрольный прием обезболивающих может быть опасным.

Так, врач Максим Маскин рассказал, что длительный и бесконтрольный прием обезболивающих может нанести серьезный вред организму.

– Превышение длительности приема, указанной в инструкции, сопровождается риском нежелательных явлений – это могут быть нарушения работы желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и мочевыделительной системы, – заявил медик в беседе с "Газета.Ru".

Кроме того, частый прием этих лекарств повреждает слизистую оболочку желудка, провоцируя хроническое воспаление и увеличивая риск развития язвенной болезни и желудочно-кишечных кровотечений. Также эти препараты влияют на функцию сосудов и повышают вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний – инфаркта, инсульта, тромбоза.

Максим Маскин также уточнил, что пациентам с почечной и печеночной недостаточностью с осторожностью назначают нестероидные противовоспалительные препараты, поскольку их длительный прием может нарушать функцию печени и почек.

При этом отмечается, что риск развития осложнений выше у тех людей, у кого уже имеются хронические заболевания, а также у пожилых.

Кроме того, длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов может приводить к развитию резистентности.

– Это значит, что со временем дозы лекарства, которая ранее обеспечивала эффективное облегчение боли, становится недостаточно. Физической зависимости нестероидные противовоспалительные препараты, как правило, не вызывают. Однако в некоторых случаях может развиваться психологическая зависимость – в этом случае человек использует препараты не только для облегчения боли, но и превентивно, – заявил специалист.

Иногда длительный прием обезболивающих и вовсе является бесполезным. Так, если человека долгое время беспокоит боль, то ему необходимо пройти обследование и приступить к лечению патологии, которая вызывает дискомфорт.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle