Специалисты изъяли в Кузбассе более 300 кг опасных овощей и фруктов

За полгода специалисты Роспотребнадзора изъяли в Кузбассе более 300 килограммов опасной плодоовощной продукции.

В Управлении Роспотребнадзора по Кузбассу сообщили, что за шесть месяцев в 2023 году были исследованы 1 244 пробы плодоовощной продукции на соответствие требованиям технического регламента (нитраты, пестициды, мышьяк, свинец, ртуть, кадмий), физико-химическим, микробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям.

Кроме того, было исследовано 740 проб по санитарно-химическим показателям, и одна из них не соответствовала требованиям по содержанию нитратов. По паразитологическим показателям было исследовано 325 проб. Сообщается, что из них три пробы не соответствовали гигиеническим требованиям.

Как отметили в ведомстве, пестициды, токсичные элементы, радионуклиды в плодоовощной продукции обнаружены не были.

Реализацию продуктов с нарушениями приостановили.

– В ходе контрольных (надзорных) мероприятий забраковано и изъято из оборота 20 партий объемом 322 кг по причине: отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих соответствие продукции установленным требованиям; оборот плодоовощной продукции с признаками порчи и гнили, – сообщили в Роспотребнадзоре области.

Кроме того, по случаям нахождения некачественной продукции все виновные лица были привлечены к административной ответственности.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что Роспотребнадзор выявил нарушения в качестве хлеба в Кузбассе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle