Кузбасские биологи спасли двух раненых хищных птиц

В кузбасском заповеднике удалось спасти двух диких хищников, которые были обречены.

В июле в центр реабилитации диких животных "Крылья" заповедника "Кузнецкий Алатау" попали черный коршун и птенец пустельги обыкновенной.

У коршуна была черепно-мозговая травма, которую он получил, вероятно, во время охоты, врезавшись в незамеченное препятствие. Состояние крылатого хищника было настолько плохим, что он мог лишь лежать, потому в природе его участь была незавидной.

– При подобных травмах животному требуются нахождение в затемненном помещении и обильное питье. Первое время птица даже не могла сидеть, практически все время находилась в лежачем положении, – сказали в "Кузнецком Алатау".

Спустя неделю коршун стал чувствовать себя лучше и вскоре сможет вернуться в природу.

С пустельгой ситуация была сложнее, так как в этом возрасте птенцов должна кормить мама. Первые дни зооспасатели не отходили от юного пациента ни на секунду, чтобы пернатое к ним привыкло и дало себя покормить. Вскоре у птенца стали проклевываться перья, вытесняя пушок. Биологи объяснили, что это верный признак правильного питания и взросления. Специалисты надеются вернуть в дикую среду и пустельжонка.

Фото: Заповедник "Кузнецкий Алатау"
Комментарии для сайта Cackle