Проблемный кузбасский разрез сообщил о массовом сокращении штата

Руководство известного угольного предприятия-банкрота в Кузбассе заявило о намерении сократить численность сотрудников. Рабочие боятся остаться без денег.

Разрез "Инской" в Беловском районе, признанный банкротом еще в 2020 году, собирается массово увольнять сотрудников, о чем рассказал редакции VSE42.Ru работник объекта.

Как указано в уведомлении от работодателя, решение было принято начальством "Инского" 26 июня. Горняка предупредили, что через два месяца после вручения уведомления он будет уволен. При этом в документе отмечается, что мужчине могут поступить предложения о переводе на другую должность на разрезе.

Собеседник редакции заявил, что такие же уведомления получают другие рабочие "Инского", что может говорить о планах руководства уволить большое число людей.

По словам кузбассовца, им регулярно задерживают зарплату, а начальство обещает заплатить, как только продаст имущество и выручит за него деньги. Но, как заявил работник, отгрузка угля идет, следовательно, предприятие продолжает функционировать и получать доход, при этом долги по зарплате не гасятся. Сотрудник опасается, что его и других могут уволить, не заплатив.

Напомним, не так давно работники обанкроченного "Инского" жаловались на невыплату зарплаты. Более того, нынешний владелец АО "Разрез "Инской" Александр Терешенков из Москвы оказался в эпицентре судебного разбирательства: суд арестовал его активы и банковские счета по требованию налоговиков за долг почти в 2 млрд рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle