Новокузнечанин ответит за каменные плиты с наркотиками на 200 млн рублей

Дело кузбассовца, которого поймали на контрабанде каменных плит с наркотиками внутри на сотни миллионов рублей, дошло до суда. Дальнобойщику грозит пожизненный срок.

34-летний новокузнечанин оказался втянут в международный наркобизнес и попал за это на скамью подсудимых. По версии следствия, в марте прошлого года сибиряк приехал в столицу соседней страны и договорился с наркобандой о контрабанде товара в Кузбасс. Для этого специально были куплены каменные плиты, затем подельники изготовили их муляжи и засунули внутрь тайный груз – растительные и тяжелые наркотики.

– Фигурант в определенное время должен был приезжать, приобретать партию каменных плит, под внешний вид которых впоследствии готовились муляжи с наркотическими средствами, а затем контролировать перевозку груза по маршруту следования на территорию РФ, – сказали в кузбасском МВД.

Ездил за товаром новокузнечанин в августе и ноябре того года. Часть груза дальнобойщик хранил в Новосибирске, остальное – в Промышленновском округе.

Силовики получили наводку на нелегальный бизнес и совершили облаву на тайники. Поработав кувалдой, оперативники нашли в каменных плитах четыре килограмма известного наркотика в виде светлого порошка и 65 килограммов растительного зелья. Стоимость партии на черном рынке приблизительно составляет 200 млн рублей.

Сыщики также узнали, что на счет новокузнечанина подельники перевели более 2,5 млн рублей. Часть из них фигурант потратил на аренду и электричество.

На дилера заведены уголовные дела о наркотиках и отмывании денег. Судить коммерсанта будут в Промышленновском районном суде, мужчина может провести за решеткой остаток жизни.

Что касается его нанимателей, их тоже поймали. Ими занимаются блюстители порядка соседней страны.

Фото\Видео: ГУ МВД по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle