Угольная компания-банкрот в Кузбассе оставила сотню горняков без зарплаты

Кузбасские горняки столкнулись с тем, что им не выдают зарплату в полном объеме. Среди потерпевших есть даже матери-одиночки, которым теперь не на что содержать семью.

Работники трех угольных предприятий – ООО "Уголь", ООО "УгольЭкспортТрейд" и ООО "Кузнецкжелдортранс", последние две из которых в стадии банкротства – пожаловались на серьезную задержку зарплаты.

Утром в среду, 26 июля, горняки рассказали в Сети, что их перестали пускать на объект, а деньги платят лишь частично с февраля.

– Уволившиеся все еще надеются на компенсацию. Пострадавших около 100 человек, каждому должны около 150 тысяч. Недовольные приехали к разрезу, чтобы поговорить с начальством, – не пустили, – сообщает Mash Siberia.

По словам горняков, в их коллективе были в том числе матери-одиночки, и теперь женщинам не на что содержать семью. На прошедшем в прокопьевской администрации собрании начальство предприятий якобы пообещало начать платить деньги после продажи экскаватора, но работники сомневаются, что полученных за технику денег хватит на всех.

В областной прокуратуре сайту VSE42.Ru пояснили, что дело этих угольных предприятий – долгоиграющее и решить проблему с задержкой зарплаты быстро не получится.

В середине июля ведомство сообщало, что на ООО "УгольЭкспортТрейд" и ООО "Кузнецкжелдортранс" были заведены административные дела о нарушении трудового законодательства. Тогда же говорилось, что была частично погашена задолженность по заработной плате на общую сумму более 15,3 млн рублей. Также проводилась проверка соблюдения трудовых прав работников ООО "Уголь", но результаты проверки пока неизвестны.

Отметим, в отчете Кемеровостата говорится, что долги перед добытчиками угля в июне и июле не превышали 3 млн рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle