Суд в Колумбии впервые признал реку жертвой вооруженного конфликта

В Колумбии суд присвоил реке статус жертвы вооруженного конфликта из-за нанесенного ей ущерба в ходе вооруженной борьбы между повстанцами и властями страны.

В Колумбии специальный суд по вопросам мира присвоил реке Каука статус жертвы вооруженного конфликта, подобных решений ранее не не принималось.

В ходе заседания установлено, что в ходе конфликта между властями и вооруженными повстанцами в Колумбии реку использовали как братскую могилу, а также она пострадала от сброса химикатов и применения ртути.

Как отметили в суде, данное решение демонстрирует, что преступления против природы могут расцениваться как военные, а также как серьезное нарушение прав человека.

Конфликт между повстанческой группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" и властями начался в 1960-х годах, за все время столкновений его жертвами стали более 200 тысяч человек, несколько миллионов были вынуждены бежать из страны. В 2016 году между сторонами было подписано соглашение о прекращении конфликта, позже на базе повстанческой группы была образована политическая партия. Об этом во вторник, 18 июля, сообщает ТАСС.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle