Более половины соискателей в Кузбассе заявили о готовности покинуть страну

К переезду в другую страну готова более чем половина кузбассовцев, находящихся в поиске работы. Об этом свидетельствуют данные опроса.

Согласно данным исследования, 56% соискателей из Кемеровской области заявили, что готовы работать за пределами России. 26% из них сделают это только при абсолютной необходимости, а еще столько же – готовы к переезду, но пока не ведут активных поисков работы за рубежом. При этом лишь 4% респондентов с намерением переехать пытаются найти занятие в другой стране. Чаще всего это сотрудники из сфер ИТ, искусства, развлечений и розничной торговли.

Среди причин желающие переехать за границу называли привлекательные предложения по работе и заработной плате (48%), возможность получить опыт работы или более высокое качество жизни (38%), возможности для развития карьеры (33%), расширения кругозора (29%), семейные обстоятельства или возможность выучить новый язык (по 25%).

Меньше кузбассовцев высказались за экономическую неопределенность в России (24%) в качестве повода сменить страну проживания. Немногим меньше набрала политическая неопределенность, на этот фактор обратили внимание 23% соискателей. Среди прочих причин возможного переезда оказались желание пожить в другой культуре (18%), возможность познакомиться с новыми людьми (13%), а также лучшие государственные и социальные услуги (11%).

Чаще всего жители Кемеровской области стремятся попасть в Германию, в ее пользу высказались 43% участников опроса из числа желающих уехать в другую страну. За европейским государством следуют Канада (41%) и США (31%). Замыкают список направлений для переезда Азербайджан (2%), Кыргызстан и Таджикистан (по 3%). Результаты исследование предоставлены hh.ru.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle