Суд обязал муниципалитет в Кузбассе возместить причиненный упавшим на автомобили деревом ущерб

Администрация одного из муниципальных округов Кузбасса должна будет возместить ущерб, причиненный упавшим на автомобили деревом. Такое решение вынес суд.

В Кузбассе суд рассмотрел дело, в котором ответчиками выступали администрация Мариинского муниципального округа, Комитет по управлению муниципальным имуществом, Мариинское территориальное управление округа и одна из управляющих компаний. В итоге ответственность за происходящее возложили именно на администрацию.

9 октября 2022 года в Мариинске во время сильного ветра сухое дерево упало на парковку.

Пострадали автомобили LADA Vesta и LADA Priora, а также NISSAN Sentra. Общий ущерб составил около 285 000 рублей.

Владельцы автомобилей обратились в управляющую компанию и администрацию города с просьбой возместить им полученный ущерб. Однако в этом им отказали. Тогда они пошли в суд.

Никто из ответчиков исковые требования не признал. В частности, они ссылались на то, что в день ЧП ветер достигал 21 метра в секунду, что, по их мнению, можно считать обстоятельством непреодолимой силы. Однако суд не согласился с этими доводами, отметив, что в муниципальном образовании не был введен режим ЧС.

– Судом было установлено, что при отсутствии обстоятельств непреодолимой силы падение дерева, повредившего автомобили, свидетельствует о том, что именно администрация Мариинского муниципального округа не исполнила свои обязанности по надлежащему уходу за зелеными насаждениями, – сообщает официальный представитель Мариинского городского суда.

Теперь мэрия обязана выплатить пострадавшим около 285 000 рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle