Власти Кузбасса обнародовали данные об абортах в регионе

Власти Кузбасса рассказали, сколько женщин в Кузбассе решаются на аборт, а также рассказали о причинах таких решений.

В Кузбассе за 2022 год было сделано 11 033 аборта. За тот же период в Кузбассе родилось 19 945 детей. Отмечается, что 254 женщины пошли на аборт не по желанию. Такое решение пришлось принимать по медицинским показаниям. Об этом сообщается в постановлении "Об утверждении региональной программы Кемеровской области-Кузбасса по повышению рождаемости на период 2023–2025 годов",

Специалисты создали среднестатистический портрет женщины, обращающейся в медицинские организации Кемеровской области за прерыванием беременности. Чаще всего это женщина от 30 до 40 лет, у которой уже есть один ребенок или больше, она была беременной более двух раз. Жительница Кузбасса работает и живет в городе. Что касается наличия мужа, то на аборт в равной степени решаются и замужние, и свободные женщины.

Чаще всего в качестве причин прерывания беременности женщины называют финансовые проблемы, страх потерять работу или нежелание прерывать учебу, отсутствии собственного жилья, высокий процент ставки по ипотеке, нежелание иметь больше детей, чем уже есть, и другие.

Отмечается, что количество прерываний беременности в регионе сокращается. Так, в 2021 году абортов было на 764 больше, чем в 2022 году. Если сравнивать с 2016 годом, то за пять лет показатель в Кузбассе снизился на 38%.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle