Юная кемеровчанка победила в международном турнире ITF в Кыргызстане

15-летняя спортсменка из кузбасской столицы успешно выступила на международном турнире по большому теннису ITF WORLD TENNIS TOUR J30 CHOLPON-ATA, ISSYK-KUL ITF CUP.

В минувшую пятницу, 30 июня, в городе Чолпон-Ата (Кыргызстан) прошли соревнования мирового уровня: участвовали сильнейшие игроки, представители сборных команд Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, России, Индии, Японии, Йемена, Венгрии, Южной Кореи и Сербии.

Победу одержала кемеровчанка Софья Загуменнова, которая участвовала сама по себе и не представляла никакую команду или сборную. На соревнования она приехала с мамой.

В самом начале турнира подросток из Кузбасса замыкала квалификационную таблицу, но сумела выйти в основной тур и в итоге не оставила никаких шансов сильным оппоненткам из Казахстана, Южной Кореи, Кыргызстана.

Победу в международном турнире Софья Загуменнова одержала впервые. Также в первый раз она заработала международные рейтинговые очки.

Сейчас у молодой теннисистки спортивный разряд КМС, победы в российских турнирах, лучший результат в текущем году – 23 позиция рейтинга Российского Теннисного Тура (РТТ) среди девочек до 17 лет. Тренируется талантливая спортсменка в Рязани и Новосибирске, но с большим удовольствием занималась бы этим в родном Кузбассе.

– Я безумно довольна, сама не ожидала такого результата. Очень хотелось бы жить и тренироваться дома, в Кемерове, но пока нет такой возможности, – сказала Соня.

Большим теннисом девочка занимается с шести лет. До 13 лет тренировалась в Кемерове, в теннисном центре "Лазурный". Но после его закрытия и выхода на высокий спортивный уровень Софье пришлось тренироваться за пределами родного региона – занятия на кортах в Кузбассе платны для спортсменов, а участие в соревнованиях даже частично не компенсируется.

– Спортсменам сборной Кузбасса по большому теннису корты в Новокузнецке и Кемерове предоставляются на коммерческой основе, – подтвердила представитель "Спортивной федерации тенниса – региональной федерации Кузбасса" Альбина Лихачева.

Как итог, подающие надежды теннисисты, достигая определенного уровня, нуждаясь в ежедневных многочасовых тренировках, ищут подходящие условия для спортивной подготовки за пределами Кузбасса. Возможно, поэтому регион пока не показал значимых успехов в большом теннисе, хотя все условия имеются: выращенные на кузбасской земле талантливые спортсмены тренируются за пределами шахтерского края и выступают за другие российские регионы.

Софья не входит в сборную Кузбасса, но девочка заработала, пожалуй, главное достижение для местных юниорок. Да и юноше из Кузбасса удалось заявить о себе на турнире уровня ITF лишь в 2021 году. Тогда спортсмен из Новокузнецка победил в международном турнире в Ханты-Мансийске.

Сегодня новый теннисный центр "Кузбасс" набирает группы взрослых и детей, желающих заниматься большим теннисом, но на коммерческой основе. Среди них наверняка есть талантливые ребята, которые, став спортсменами, вынуждены будут, как Соня, уезжать из дома и менять тренера и место тренировок. Если ничего не изменится...

Тем не менее, все эти годы помощь и поддержку восходящей звезде большого тенниса оказывают, конечно, родители и генеральный директор ХК "Кузнецкий Альянс" Михаил Шкуропатский.

Фото: Архив Софьи Загуменновой
Комментарии для сайта Cackle