Кемеровостат: почти 87 тысяч кузбассовцев продолжили работать в пожилом возрасте

Статистики заявили, что в Кузбассе почти 87 тысяч человек в возрасте старше трудоспособного продолжают трудовую деятельность.

Так, по данным выборочных обследований рабочей силы за 2022 год, численность населения Кузбасса в возрасте старше трудоспособного составила 655,4 тысячи человек. При этом из них продолжают работать 86,9 тысячи человек, а еще 2,5 тысячи активно ищут работу и готовы приступить к ней.

Сообщается, что представители старшего поколения в основном работают в образовании (20,1%), здравоохранении (17,2%), торговле (9,4%), обрабатывающих производствах (7,7%).

Кроме того, большая часть пожилых кузбассовцев продолжает работать в возрасте до 79 лет. Старше этого возраста заняты трудовой деятельностью лишь 0,1 тысячи мужчин.

– На предприятиях и в организациях со статусом юридического лица заняты 89,7% лиц в возрасте старше трудоспособного, в сфере предпринимательской деятельности и фермерских хозяйствах – 7,2% и 3,1% – производят сельхозпродукцию для продажи в собственных домашних хозяйствах и занимаются охотой и рыболовством, – сообщает Кемеровостат.

Статистики также уточняют, что каждый пятый представитель старшего поколения занят на неквалифицированных работах.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle