Эксперт рассказал россиянам о необходимых навыках и привычках для инвестирования

Основатель платформы для инвестирования Вениамин Степаненко рассказал россиянам о правилах выгодного вложения денег.

По словам Степаненко, инвестировать следует не из любопытства, а с конкретной целью, при этом с самого начала к вложениям денег необходимо отнестись серьезно. Для начала эксперт предложил освоить финансовое планирование и сделать из инвестиций привычку.

Однако прежде, чем начать вкладывать деньги, эксперт посоветовал сформировать финансовую подушку безопасности на банковском счете. Инвестировать он посоветовал только те деньги, которые человек готов потерять, так как инвестиции – рискованное предприятие.

Также Степаненко предложил начать с инвестирования малых сумм, например, процентов по депозиту, и постепенно накапливать средства.

– После можно начинать покупать ценные бумаги, а прибыль по вкладу пустить на покупки на фондовом рынке, – пояснил специалист.

Перед тем, как вкладывать большие суммы денег, эксперт порекомендовал составить финансовый план и распределить средства на разные цели по портфелю, а также определить, сколько денег оставить в виде наличности.

Помимо этого, по мнению специалиста, стоит постоянно актуализировать свои знания с помощью интернет-рассылок, лекций от экспертов в интернете и курсов, которые можно найти бесплатно. Постоянное самообразование в экономической сфере поможет избежать ошибок, передает слова Степаненко издание "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle