Новые бумажные деньги появились в Кузбассе

В Кемеровской области запущены в оборот новые банкноты Банка России. Они равнозначны старым.

Купюры номиналом 100 рублей, созданные в 2022 году, появились в Кузбассе, однако резкого наплыва новых денег ожидать пока не стоит.

– Обновленные сторублевые банкноты поступили в Кузбасс. Но важно понимать, что сразу много новых банкнот мы не увидим. Постепенно они заменят ветхие, старые, поврежденные и загрязненные сторублевые купюры образца 1997 года (включая модификации 2001 и 2004 годов), – объяснили сайту VSE42.Ru в пресс-службе кемеровского отделения Банка России.

Подчеркивается, что процесс будет длительный, и в этот период другие платежеспособные банкноты будут находиться в обращении наравне.

Новая банкнота, в отличие от старых вариантов, выполнена в оливковом и оранжевом цветах. На лицевой стороне изображен фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами, на обратной стороне – Ржевский мемориал Советскому Cолдату.

Также на купюру нанесен QR-код со ссылкой на сайт Банка России с описанием защитных признаков банкноты.

Один из простых способов проверки на подделку – на ощупь. В пяти местах на лицевой стороне имеется повышенный рельеф.

Другой способ – на просвет: под большим числом "100" имеется многотоновый комбинированный водяной знак, а слева – черная полоса со светлыми повторяющимися изображениями числа "100".

Фото: Банк России
Комментарии для сайта Cackle