Иммигрант из Ирака сжег Коран рядом с мечетью в Стокгольме

В Стокгольме иммигрант из Ирака, получив разрешение полиции, провел акцию, в ходе которой сжег Коран рядом с мечетью.

В среду, 28 июня, в первый день мусульманского праздника Курбан-байрам, 37-летний иммигрант из Ирака сжег Коран рядом с мечетью в Стокгольме.

Перед тем, как провести акцию, мужчина добился разрешения от полиции. Известно, что ранее, в феврале, он уже подавал запрос на проведение акции, однако в прошлый раз стражи порядка ему отказали. После этого суд признал отказ неправомерным.

Сообщается, что иммигрант сначала вырвал из священной для мусульман книги страницу, затем вложил в книгу бекон, после чего поджег бумагу с помощью сигары. За этими действиями наблюдали около 200 человек. Один из них попытался бросить камень в мужчину, но его задержала полиция.

Правоохранители после акции отметили, что она прошла спокойно, однако в отношении сжегшего Коран иммигранта было составлено два протокола: о разведении огня в общественном месте, а также о подстрекательстве к дискриминации по этническому признаку.

Как передает Aftonbladet, мужчина провел акцию сожжения, так как хочет, чтобы Коран запретили на территории Швеции, при этом он отметил, что не намеревался мешать сближению Швеции с НАТО.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle