Археологи из Санкт-Петербурга нашли уникальный мавзолей при раскопках в Севастополе

Ученые из Санкт-Петербурга в ходе раскопок в Севастополе обнаружили уникальный древний комплекс, сочетающий в себе мавзолей и общественное сооружение.

Во время раскопок в Севастополе ученые из Санкт-Петербурга обнаружили уникальное строение. Оно располагалось на западной стороне улицы, которая ведет от ворот Херсона по территории некрополя.

Особенность каменной конструкции состоит в том, что она сочетает в себе погребальный комплекс, в котором, предположительно, похоронены члены знатной семьи, и расположенную в верхней части строения ритуальную беседку, какие обычно возводились в важных местах города или некрополя. Такая планировка является необычной не только для Херсонеса и Боспора, но и для всех памятников античности. Об этом во вторник, 27 июня, сообщается в администрации Санкт-Петербурга.

Всего на данный момент на территории Херсонеса изучено более 500 археологических объектов, площадь работ составляет 83 207 квадратных метров, при этом толщина исторического культурного слоя, включающего пласты от эпохи эллинизма до новейшего времени, превышает девять метров.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle