Сбил семью с ребенком: виновник смертельного ДТП в Белове получил срок

Некоторое время назад в Белове автомобилист сбил семью с ребенком, в результате чего погиб человек. Суд приговорил виновника аварии к условному лишению свободы.

Сообщается, что ДТП произошло в мае 2022 года на улице Октябрьской в Белове. Тогда водитель ВАЗ-2110 сбил семью: 36-летнего мужчину и 37-летнюю женщину, которая несла на руках двухлетнюю дочь.

– Пешеходы переходили проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, оборудованному светофорным объектом, находящимся в режиме желтого мигающего сигнала. От полученных травм мужчина скончался, женщина и ребенок были госпитализированы. Причиненный их здоровью вред признан тяжким по признаку опасности для жизни, – рассказали в ГУ МВД по Кузбассу.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".

Следствие установило, что ДТП произошло из-за того, что водитель ВАЗа нарушил несколько правил дорожного движения. Так, автомобилист ехал по населенному пункту со скоростью более 100 км/ч. Кроме того, при въезде на перекресток он не предоставил преимущество пешеходам и совершил наезд на семью, которая переходила дорогу по зебре.

Суд признал 20-летнего беловчанина виновным и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на два года и шесть месяцев. Кроме того, он обязан выплатить потерпевшей стороне компенсацию морального вреда в размере 400 тысяч рублей.

Фото: ГУ МВД по Кузбассу
Комментарии для сайта Cackle