Кузбассовец отдал мошенникам около 7 млн рублей в попытке предотвратить "заграничные переводы"

Житель одного из кузбасских городов поверил мошенникам и потерял около семи миллионов рублей, пытаясь предотвратить "заграничные переводы".

Так, к стражам порядка в Осинниках обратился 38-летний местный житель. Мужчина рассказал, что неизвестные обманом похитили у него крупную денежную сумму.

Выяснилось, что ранее кузбассовцу позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов из Москвы. Он заявил, что якобы проводит проверку по факту попытки перевода со счета мужчины денег "нерезиденту Российской Федерации".

Мужчина объяснил, что подобных операций он не совершал. В ответ на это злоумышленник предложил ему как можно скорее снять все накопления и перевести их на "безопасный счет". Тогда кузбассовец обналичил со своей карты около двух миллионов рублей и перевел деньги на указанные реквизиты.

Сообщается, что спустя сутки мошенники вновь связались с мужчиной. Они сообщили, что кузбассовцу якобы предварительно одобрили заем на сумму пять миллионов рублей. Они пояснили, что если эту заявку подавал не потерпевший, то ему необходимо срочно подтвердить ее самому – это якобы предотвратит хищение кредитных средств.

– Житель Осинников отправился в Новокузнецк, где в одном из банков получил кредит наличными, а затем 20 переводами перечислил все деньги на номера различных банковских карт. Только после этого он засомневался, что поступает верно, и сообщил о произошедшем в полицию, – рассказали в ГУ МВД по Кузбассу.

Сообщается, что в течение трех дней мужчина перечислил мошенникам около семи миллионов рублей.

Сейчас стражи порядка разыскивают подозреваемых. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Преступникам грозит до десяти лет лишения свободы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle