Домашний компот с плесенью: экс-заведующая кемеровской столовой ответит за массовое отравление детей

В кузбасской столице завершилось расследование инцидента с отравлением 12 человек, которые приехали в город знакомиться с учебным заведением.

Дело бывшей заведующей столовой Кемеровского профессионально-технического техникума о нарушении санитарных правил дошло до суда, сообщили в среду, 21 июня, в следкоме.

По версии следствия, 14 ноября прошлого года 48-летняя начальница не обеспечила соблюдение правил на кухне, из-за чего юные посетители съели отравленную еду.

– Не обеспечила соблюдение санитарно-противоэпидемических мероприятий <...> что привело к размножению патогенных микроорганизмов и их попадание в готовые блюда, которые в этот же день были реализованы обвиняемой группе учащихся из города Анжеро-Судженска, – сказали в СК.

В результате получили пищевое отравление 12 человек, из которых 11 – дети. Женщина раскаялась в содеянном, во всем созналась. На нее завели уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение СанПиНа, повлекшее массовое заболевание людей). В скором времени будет суд.

Как ранее сообщала редакция VSE42.Ru, работники пищеблока в нарушение всех правил принесли четыре банки домашнего яблочного компота. В напитке была обнаружена плесень. После этого суд на 60 суток закрывал столовую.

Видео: СК
Комментарии для сайта Cackle