МЧС по Кузбассу опубликовало предупреждение из-за сильного ветра 20 июня

В Кузбассе 20 июня ожидаются порывы ветра до 23 м/с. В региональном ГУ МЧС напомнили о необходимых мерах предосторожности.

Как сообщили в Кемеровском гидрометцентре, 20 июня местами по Кузбассу ожидаются кратковременные дожди, грозы. Кроме того, порывы ветра местами достигнут штормовых значений в 23 м/с.

В связи с этим в ГУ МЧС по Кузбассу напомнили, что при ухудшении погодных условий необходимо соблюдать меры предосторожности.

Так, во время грозы нужно отключить из сети электроприборы, чтобы избежать их аварийной работы. В помещении также нельзя оставлять открытыми окна и балконные двери.

– При грозе и усилении ветра, находясь на улице, не пережидайте непогоду у недостроенных зданий, одиноко стоящих деревьев, опор линий электропередач. При порывистом ветре могут происходить схлестывание воздушных линий электропередач, падение ветхих деревьев, веток и слабо укрепленных конструкций, – напомнили в ведомстве.

Необходимо также обратить внимание на надежность крепления съемных и других конструкций, которые могут быть подхвачены порывами ветра.

Рекомендовано также по возможности парковать автомобили в гаражах и на закрытых стоянках. При ухудшении видимости во время выпадения осадков водителям при передвижении на автотранспорте рекомендуется соблюдать повышенные меры осторожности, скоростной режим и дистанцию.

Отмечается, что необходимо взять под особый контроль детей, а также не оставлять без внимания пожилых и людей с ограниченными возможностями.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что грозы и штормовой ветер обрушатся на Кузбасс в ближайшие дни.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle