Все идет по плану: "обезвоженные" жители кемеровского Улуса останутся без водопровода еще как минимум год

Возмущенные кемеровчане, которые теряют терпение из-за отсутствия воды в их поселке, дождались ответа мэрии. Там заявили, что нужно подождать еще минимум следующего года.

Проектирование водозабора и системы водоснабжения в Улусе идет по запланированному графику, сказали в среду, 14 июня, в пресс-службе администрации Кемерова. Заявление было сделано спустя несколько дней после того, как жители Улуса устроили массовую уличную акцию с требованием встречи с мэром и областными властями.

В горадминистрации пояснили, что в марте 2022 года был заключен контракт на проектирование линейных объектов, однако на эту работу уйдет много времени.

– Подрядчик ведет проектирование водозабора подземных вод, сооружений водоподготовки, резервуаров запаса чистой воды, насосной станции, а также водопроводных сетей для обеспечения водой всех потребителей на территории поселка <...> Срок завершения проектирования – март 2024 года, – сказали в ведомстве.

После этого придется ждать положительных результатов госэкспертизы, а затем еще понадобится найти подрядчика, который согласится выполнить строительство. Как итог, власти не могут гарантировать, что вода появится в Улусе до конца 2024 года. На разработку проекта будет потрачено 24,7 млн рублей, а сколько уйдет на само строительство, станет известно лишь после готовности чертежей и сметы.

Местным жителям обещали регулярно подвозить в автоцистернах питьевую воду и воду для поливки огорода. Оставить заявку можно по номеру 75-28-50.

Вместе с тем власти рассказали, что уже сделали в Улусе: поставили мусорные контейнеры, светильники, остановку на улице Мозжухинской, организовали субботники, отремонтировали несколько улиц и забор кладбища и прочее.

Потушит ли это народный гнев, неизвестно. Жители Улуса на минувшей встрече с заместителем главы Кемерова по вопросам ЖКХ Сергеем Лысенко грозились выйти на площадь Советов или пожаловаться президенту, чтобы об их проблемах услышали на уровне области или даже Москвы.

Напомним, своей воды в Улусе нет уже 30 лет. Горожане с каждым годом все настойчивее жалуются на отсутствие водопровода. А недавняя история с поселком Пионер, где на проблему с водой власти отреагировали почти моментально, лишь усугубила недовольство.

Фото: Администрация Кемерова
Комментарии для сайта Cackle