Замгубернатора Кузбасса признал загрязнение рек золотодобытчиками

Кузбасские власти заявили, что тщательно следят за действиями старателей. До этого активисты-экологи публиковали многочисленные жалобы на загрязнение рек.

Замгубернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов признал, что ситуация с золотодобытчиками в регионе сложная: несмотря на запрет на выдачу новых лицензий в регионе действует 91 ранее выданное Роснедрами разрешение на добычу россыпного золота.

– Наиболее сложная ситуация в Тисульском муниципальном округе – на его территории действует 32 лицензии на разведку и добычу россыпного золота, выданные в свое время Роснедрами, – сказал Панов.

30 мая прошла проверка рек в Тисульском округе, осмотрены притоки первого и второго порядков рек Кия – Берикуль (Мокрый Берикуль), Горелая, Талановая (Талановка), ручей Александровский.

Виновником загрязнения воды назвали ООО "Артель старателей "Золотой полюс" на реке Талановая. Панов заверил, что в ближайшее время запланирована работа комиссии на юге области.

Отметим, общественники из группы "Чистые реки Кузбасса" уже давно бьют тревогу из-за желтых рек. Активисты неоднократно призывали чиновников обратить внимание на происки золотодобытчиков, особенно на реках Кия, Талановая, Тулуюл и Кундат.

Видео: Андрей Панов
Комментарии для сайта Cackle