Как минимум девять человек погибли в ходе протестов в Сенегале

В ходе протестов, которые вспыхнули после вынесения обвинительного приговора лидеру сенегальской оппозиционной партии, погибли по меньшей мере девять человек.

В четверг, 1 июня, уголовный суд Дакара признал Усмана Сонко, лидера сенегальской партии "Патриоты Сенегала за труд, этику и братство", виновным в развращении малолетних и приговорил к двум годам лишения свободы.

После этого в стране начались массовые протесты и столкновения местных жителей с полицией, группы молодежи начали поджигать крыши, блокировать движение на дорогах, громить объекты инфраструктуры города. В ответ правоохранители начали применять слезоточивый газ. В результате протестов погибли как минимум девять человек.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на иностранное издание, Усман Сонко не впервые предстает перед судом. Ранее, 8 мая, его уже приговаривали к нескольким месяцам тюрьмы за клевету и оскорбления в адрес члена правительства.

Сонко возглавляет партию "Патриоты Сенегала за труд, этику и братство" с 2014 года. В 2019-м он участвовал в президентских выборах и набрал 16% голосов. В последнее время политика несколько раз задерживали из-за того, что он нарушал общественный порядок, но позже он освобождался под залог.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle